Вениамин Петров на празднике меда «Здоровье - на крыльях пчелы» в Моргаушском районе

В Моргаушском районе состоялся 10-ый районный праздник меда «Здоровье -  на крыльях пчелы».

На открытии традиционного праздника министр МЧС Чувашии Вениамин Петров поздравил всех пчеловодов и жителей района с медовым спасом и праздником меда, а также - с первым урожаем, урожаем меда. А собрались на праздник, как говорит Вениамин Петров, люди разных «категорий»: одни «неравнодушны» к пчеловодству, другие любят мед, а третьим нравятся напитки из меда. Вениамин Петров назвал пчеловодов людьми аккуратными, особенными. Ведь не каждый может всего себя отдать этой отрасли. «Кто как работает, так и живет», - с этими словами министр пожелал всем здоровья и достатка.

В своей речи глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев отметил успехи моргаушцев, добытые упорным трудом. В районе продолжается уборка урожая. Завершается капитальный ремонт школ, автодорог. «Район живет, и  все отрасли развиваются, в том числе и пчеловодство. А праздник меда объединяет всех одним желанием -  вести здоровый образ жизни. Ведь не зря мед называют «пищей богов». Он очень полезен для здоровья», - сказал Ростислав Николавеич. Пожелал пчеловодом  обильного урожая, всем

Бурлила и кипела жизнь на празднике, как в пчелиных семьях. На празднике в полном разгаре шла продажа меда. Приехавшие с разных сельских поселений продавать мед пчеловоды говорят, что подобные праздники для них представляют собой хорошую возможность реализовать свой товар. «За целебные свойства натуральный мед называют сладким лекарством. Сегодня жители Моргаушского района  могут выбрать мед на свой вкус — липовый, акациевый, гречишный, из первоцвета, из луговых цветов, подсолнечный и даже рапсовый…», - отмечают они. Цена меда у местных пчеловодов сегодня составляла примерно 400 рублей за килограмм.

На празднике предприятия общественного питания Моргаушского райпо предлагали шашлыки, горячий чай. Коллективы художественного творчества сельских поселений веселили народ. Зрелищной была и выставка - представление сельских поселений «Встречаем праздник Великий Спас!».

Несмотря на хмурую дождливую погоду все присутствующие получили огромное удовольствие от праздника.

16 августа 2019