Несоблюдение пожарной безопасности может вызвать пожар

Довольно частое явление на территории республики – пожары в банях. Только вчера подразделениями противопожарной службы МЧС Чувашии  было совершено два выезда на загорание бани.

2 сентября около 15:00 загорелась баня во дворе частного дома по улице Фурманова в городе Канаш. Огонь повредил кровлю и стены кирпичной постройки. По предварительной версии, к пожару могло привести неправильное устройство банной печи. Аналогичный случай произошел в хозяйстве 35-летнего жителя деревни Верхнее Аккозино Красночетайского района. Огонь уничтожил баню и часть надворных построек. Предположительно, причиной ЧП стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. В обоих случаях огнеборцы сработали оперативно, обошлось без жертв.

Чтобы избежать пожаров в банях МЧС Чувашии призывает обратить внимание на следующие меры безопасности:

– изолировать деревянные части бани от горячих печей и дымоходов;

– пропитывать огнезащитным составом деревянные конструкции;

– не эксплуатировать неисправные печи с трещинами, прогарами;

– не оставлять без присмотра топящиеся печи;

– не поручать розжиг и поддержание огня детям;

– не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно закрепить металлический лист размером 50х70 см;

– не сушить на печи вещи и сырые дрова.

Помните! Пожар не возникает сам по себе, только при выполнении правил пожарной безопасности можно избежать трагических последствий!

03 сентября 2019