Вениамин Петров: вертолет-памятник впишет новую, яркую страницу в летопись Шумерлинского района

Свою последнюю «посадку» боевой вертолет «Ми-24» совершил в селе Ходары Шумерлинского района. Почетное место памятник-вертолету именно на площадке перед школой Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова выбрана не случайно - в истории еще не было, за исключением школ г. Сызрани, чтобы из одного класса трое сельских парней стали летчиками. Единственный пример – это ХСШ им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района.  На этом вертолете учились курсанты Сызранского военного авиационного училища.

14 сентября министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  Вениамин Петров принял участие в открытии памятника легендарному вертолету Ми-24В. Он установлен в честь вертолетчиков, выпускников Ходарской школы и Сызранского высшего военного авиационного училища, участников боевых действий в горячих точках.

Торжественная церемония состоялась с  участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. «Такие памятники мы открывали и в других муниципалитетах. Исправно послужив в небе, этот вертолет по праву занял свой пьедестал и стал настоящим украшением территории школы. Это поистине очень ценный подарок для жителей села и значимое событие в патриотическом воспитании подрастающего поколения», – подчеркнул глава республики.

"Идея возникла давно. При поддержке Главы Чувашии  Михаила Васильевича Игнатьева после его личной встречи с Сергеем Кужугетовичем Шойгу - министром обороны Российской Федерации, удалось получить разрешение на передачу данного вертолета Шумерлинскому району", - отметил в приветственном слове министр МЧС Чувашии Вениамин Петров. Также он выразил надежду, что этот вертолет-памятник станет достопримечательностью, лицом района. А в предверии 85-летия Шумерлинского района впишет новую, яркую страницу в его летопись.

Почетное право снять драпировку с вертолета-памятника было предоставлено  Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, выпускникам Ходарской школы и Сызранского высшего военного авиационного училища, участникам боевых действий, участникам Афганской войны, подполковнику запаса Вениамину Петрову и председателю Правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Геннадию Матвееву.

В завершении мероприятия глава чрезвычайного ведомства Вениамин Петров вместе с остальными почетными гостями,  учениками Ходарской СОШ и  жителями села Ходары принял участие в закладке рябиновой аллеи.

16 сентября 2019