С жителями Моргаушского района обсуждены главные темы Единого информационного дня

Сегодня в республике прошел Единый информационный день.

Информационная группа под руководством министра МЧС Чувашии Вениамина Петрова выехала в Моргаушский район. Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым.  Вениамин Петров остановился на вопросах Единого информационного дня.

Встречи прошли во всех сельских поселениях района. Первая встреча министра МЧС Чувашии  Вениамина Петрова, главы администрации района Ростислава Тимофеева состоялась в Большекарачкинском сельском клубе. Всего, как отметил Вениамин Иванович, министерство здравоохранения Чувашской Республики участвует в реализации 7 региональных проектах национального проекта «Здравоохранение», на что будет направлено в 2019 году  2млрд.240,93 млн. рублей. В 2019 году будут закуплены и введены в эксплуатацию 18 мобильных комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям в населенных пунктах до 100 человек.

«За последние годы в Чувашии построено 175 новых ФАП. В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году за счет средств республиканского бюджета запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских на общую сумму 108,78 млн. рублей.  В Моргаушском районе построено всего 5 ФАП, предстоит построить еще 6», - отметил сегодня министр Вениамин Петров на встрече с жителями Большесундырского сельского поселения.

Вениамин Иванович подробно рассказал о предстоящих изменениях в здравоохранении в рамках нацпроекта, в том числе о том, что АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии будет переоснащен высокотехнологичным оборудованием на сумму 229,83 млн. рублей, Региональный сосудистый центр БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии  -  на сумму 96,95 млн. рублей, детские поликлиники республики  - на сумму 128,97 млн. рублей.

Что касается работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов, по словам Вениамина Ивановича,  для надлежащего вывоза отходов  в республике определено 13405 мест накопления ТКО. Осталось обустроить еще более 5 тыс. контейнерных площадок: эту работу надо завершить до конца сентября. На сегодня установлено 4056 контейнеров.

Руководитель информгруппы также сообщил о  том, что уборка зерновых и зернобобовых культур в республике почти завершилась. Урожайность -  26,5 ц/га ,  с плюсом на 3ц.с га к прошлогоднему показателю.

Республика также готова к отопительному сезону.

Глава чрезвычайного ведомства большое внимание уделил вопросам безопасности. Отметил рост пожаров:  всего с начала года произошло 1213 пожаров: огонь унес 52 жизни, в  том числе погибли 2 ребенка. Из 50 взрослых погибших 32 человека были в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, застраховать имущество и приобретать огнетушители. Он также призвал селян быть внимательными на водоемах, соблюдать правила дорожного движения.

Произошел рост пожаров произошел в Моргаушском районе с 31 до 51, в огне оборвались 3 жизни. Все погибшие были также в нетрезвом состоянии.

Останавливаясь на нацпроекте «Здравоохранение», глава администрации района Ростислав Тимофеев выразил надежду в том, что региональный проект  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»  поможет моргаушцам построить новую поликлинику. Он также заострил внимание на нехватке 6 фельдшеров в существующих ФАПах. Призвал селян заботиться о своем здоровье и вовремя пройти диспансеризацию.

Уборка в районе почти завершилась. Средняя урожайность –около 24 ц.с га. Посеяно около 6 тыс. га озимых культур.

На рабочих встречах заострено внимание на установке контейнеров. Подчеркнуто, что с начала года вывезено всего 21300 куб. м. ТКО, что примерно 0,8куб. м. на 1 человека.  Район всего закупает 476 контейнеров, на что направлено 6,5млн. рублей.

В Моргаушском районе активно ведется ремонт дорог. Всего дорожный фонд составляет 210 млн. рублей. В рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму более 119 млн. рублей будет отремонтировано 3 объекта. На данный момент завершается капитальный ремонт последнего из запланированных на этот год объектов. В 2020 году в  рамках национального проекта «БКАД» планируется также полный капитальный ремонт подъема дороги на Ильинку, также  - частичный ремонт и частичный капитальный ремонт дороги в д.Сюрлатри.

Такие же встречи состоялись также в Вомбакасинском сельском клубе, Большесундырском Доме культуры.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на все вопросы селян.  Большекарачкинцев волнует вопрос ремонта сельского ФАП, благоустройства кладбищ, в частности, вырубки деревьев, также – благоустройство территорий вокруг пустующих домов.

18 сентября 2019