Оперативная обстановка за минувшие сутки

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 7 техногенных пожаров, погибших и пострадавший нет. Один пожар из них - возгорание мусора на окраине с.Шихазаны, в четырех случаях горели бани.

19 сентября в час ночи от огня пострадало здание кирпичной котельной, расположенное на территории СХПК «Труд» в селе Норваш-Шигали Батыревского района. Пламя уничтожило кровлю кирпичной постройки. К пожару могло привести короткое замыкание электропроводки.

В 4:12 этого же дня спасатели ликвидировали пожар в доме 48-летней жительницы деревни Михайловка Цивильского района. От огня уничтожена стиральная машина, поврежден пристрой здания. Причину пожара предстоит установить.

Ближе к 2 часам от огня повреждена внутренняя отделка бани 46-летнего жителя д.Хирле-Сир Чебоксарского района. В 5 вечера в этом же районе огненное ЧП случилось в садовом товариществе "Шоркино". У 71-летнего жителя огонь вспыхнул в бане, в результате чего уничтожен и кирпичный дачный дом. Причиной обоих пожаров могло стать неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

В 18:04 этого же дня в службу спасения поступил звонок о пожаре  п. Кугеси Чебоксарского района. Огнем уничтожена баня. Через полчаса в Алатыре из-за пожара повреждена внутренняя отделка бани. В тушении огнеборцы задействовали две пожарные автоцистерны. Обстоятельства этих пожаров предстоит установить.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 1224 пожаров, за аналогичный период прошлого года (за АППГ - 655), в результате которого погибли 52 человек (за АППГ – 50). Травмы различной степени тяжести получили 75 человек (за АППГ – 60). Предварительный материальный ущерб составил более 56 млн рублей.

Министерство по делам ГО и ЧС сообщает,  что на территории Чувашской Республики с 24 апреля установлен пожароопасный сезон, с 1 мая - особый противопожарный режим.

20 сентября 2019