Обсуждены вопросы подготовки к Всероссийской штабной тренировке, проведен анализ работы ЕДДС

Штабная тренировка, посвящённая 87-й годовщине образования гражданской  обороны, на территории Чувашии, как и по всей России, пройдёт 1 и 2 октября.

Сегодня МЧС Чувашии совместно с ГУ МЧС России  по ЧР  с главами администраций муниципальных образований провели совещание по подготовке и проведению штабной тренировки по ГО в режиме ВКС.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Андрей Саенко довел до участников совещания порядок подготовки и проведения тренировки, план практических мероприятий. Во время тренировки будут отработаны мероприятия по повышению устойчивого функционирования экономики и систем жизнеобеспечения. Будут организованы практические действия в условных зонах возникновения ЧС.

Министр республиканского МЧС Вениамин Петров  отметил, что качество проведения тренировки зависит не только от руководства муниципального образования, но и от руководителей среднего звена, служб и формирования ГО. Они должны быть сами подготовлены и теоретически, и практически – только тогда достигаются положительные результаты.

Также в  ходе совещания проведен подробный анализ развития и совершенствования ЕДДС муниципальных образований. В числе лучших отмечены работы городов Чебоксары и Новочебоксарск, Вурнарский и Моргаушский районы. «Однако иногда допускается срыв плана обучения и стажировки операторов ЕДДС. Техническая оснащенность некоторых ЕДДС требует пересмотра», - высказался полковник Андрей Саенко.

Глава чрезвычайного ведомства Вениамин Петров подчеркнул, что с вводом в постоянную  эксплуатацию «Системы-112» требования к операторам ужесточаются.  Их подготовка, оперативность в работе требует пристального внимания со стороны руководства городов и районов. «Зачастую от их профессионализма и качества принимаемых решений зависит безопасность населения и территории муниципалитета».

23 сентября 2019