На ТЭЦ-2 условное чрезвычайное происшествие ликвидировано

2 октября в 6 утра на пульт оперативного дежурного МЧС Чувашии поступил звонок об условной чрезвычайной происшествии.

В результате выпадения обильных осадков в виде мокрого снега и ледяного дождя и резкого понижения температуры на территории Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» произошел пожар в трансформаторе. Причиной пожара стало  короткое замыкание при провисании подводящих электропроводов из-за налипания льда.

Также  в котлотурбинном цехе произошел взрыв газа с разрывом котла с обрушением кровли при попытке розжига котла при переходе с резервного на основной вид топлива.  Под завалами может находиться до 15 человек рабочего персонала.

В результате гидроудара магистрального водопровода МУП «Теплосеть» произошел порыв. Произошло отключение теплоснабжения и горячего водоснабжения Новоюжном районе столицы.

В зону отключения попало 537 многоквартирных домов, 67 социально-значимых объектов.

На место  условной чрезвычайной ситуации оперативно прибыли силы постоянной готовности, в том числе и  оперативная группа МЧС Чувашии и приступили к локализации и ликвидации последствий условного происшествия.

С поставленными задачами все аварийно-спасательные службы справились - чрезвычайное происшествие успешно ликвидировано.

02 октября 2019