Вениамин Петров на празднике в честь учителей в Моргаушском районе

5 октября свой профессиональный праздник отмечают люди самой благородной профессии, которые большую роль играют в жизни каждого человека и всегда живут в  наших сердцах– учителя.

От имени Главы Республики Михаила Игнатьева и от себя лично со светлым дорогим для каждого человека осенним праздником поздравил учителей Моргаушского района министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской республики Вениамин Петров.

«У каждого из нас был  свой любимый педагог, чей жизненный урок мы запомнили на всю жизнь. Учитель вкладывает все свое знание и умение, сердце и душу, даже здоровье в детей, чтобы они вышли на жизненный путь и нашли свое место в современном мире. Ваш труд заслуживает самой высокой оценки. Вы учите детей преодолевать трудности,  самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Вы шагаете в ногу со временем, отлично справляетесь со своей миссией», -обратился Вениамин Иванович к учителям.

Он также отметил, что за последние 5-7 лет государство «повернулось» лицом к учителям: принимаются меры по поддержке людей этой гуманной профессии.  Об этом говорит и подписанный Главой Республики Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», на реализацию которого  будет выделено 3,4 млрд рублей. Из них  1,2 млрд рублей направляется на укрепление материально-технической базы образовательных организаций.

Вениамин Иванович добавил, что каждый третий рубль республиканского бюджета идет на развитие системы образования. Он совместно с главой администрации Моргаушского района Ростиславом Тимофеевым вручил учителям различные награды, почетные грамоты и дипломы.

От рук министра свидетельство о денежном поощрении Главы Чувашской Республики в размере 100 тысяч рублей за подготовку победителя международной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе получил учитель чувашского языка и литературы Большесундырской средней школы Валентина Сапожникова. Свидетельства победителя республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 20 тысяч рублей   удостоился учитель информатики Моргаушской средней школы Олег Волков.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, и в районе «львиная» доля районного бюджета направляется на развитие образования. На эту сферу в этом году будет направлено 447,4 млн. рублей. Только на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из местного бюджета выделено   более 14 млн. рублей.

Ростислав Николаевич также отметил, что район примет активное участие в реализации как «сентябрьского» Указа Главы Республики, так и национального проекта «Образование». По этим направлениям работа в районе началась.

В этом новом учебном году пришли в школы района 7 молодых педагогов. На сцене чествовали и их.

И, конечно же, состоялось чествование наших дорогих ветеранов –педагогов. «Учителем надо родиться…» - как наказ молодым учителям звучат их слова.

05 октября 2019