Учения по ликвидации ЧС прошли в Красноармейском районе

МЧС Чувашии уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей в учебном году. Проведение учений, пожарно-тактических занятий в школе – необходимость. Образовательные учреждения с массовым пребыванием людей – объекты повышенной опасности и требуют особого внимания.

Согласно плану проведения пожарно-тактических занятий в образовательных учреждениях республики огнеборцы ПЧ-32 противопожарной службы МЧС Чувашии провели пожарно-тактические занятия с эвакуацией в Траковской средней общеобразовательной школе Красноармейского района.

По плану учений, условный пожар возник на третьем этаже школы в классе физики, в результате короткого замыкания электропроводки. Возгорание обнаружил техперсонал, который включил речевое оповещение о пожаре, пожарную сигнализацию и позвонил в пожарную охрану. Учителя и воспитатели незамедлительно организовали эвакуацию детей из здания.

К месту происшествия незамедлительно прибыли подразделения пожарной охраны ПЧ-32, которые провели развертывание сил и средств, проверили здание, нет ли в нем пострадавших, и приступили к ликвидации условного возгорания. В результате разведки обнаружен один пострадавший и выведен из здания, передан работникам скорой помощи. Организовано взаимодействие со службами жизнеобеспечения района. С имеющимися силами и средствами условный пожар локализован и потушен.

"В целом эвакуация прошла успешно, за считанные минуты учителя вывели всех детей из здания школы и построили их на безопасном расстоянии от здания. Все вопросы были отработаны в полном объеме, огнеборцы и персонал школы действовали согласно регламенту. Пожарно-тактические учения прошли успешно", - отметило руководство чрезвычайного ведомства.

14 октября 2019