Азы безопасности учащимся в рамках Дня правовой помощи детям

В рамках Дня правовой помощи детям сотрудники противопожарной службы МЧС Чувашии организовали и провели открытые уроки в образовательных учреждениях республики.

Регулярно во всех образовательных учреждениях Чувашии проводятся уроки безопасности. Очередная познавательная встреча с пожарными республиканского МЧС прошла в Саланчикской школе-интернате Красночетайского района. Огнеборцы рассказали о причинах возникновения пожара и об основах элементарных знаний по предотвращению чрезвычайных ситуаций и пожаров. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и как следует себя вести в случае пожара. Детям также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. Ребята очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на вопросы, которые задавали им сотрудники республиканского чрезвычайного ведомства. Ребята и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками которых являлись они сами или их знакомые. И конечно же ребятам рассказали о героической профессии пожарного, о их нелегких трудовых буднях.

Подобные встречи прошли и в школах Батыревского, Моргаушкого районов. Для специалистов экстренной службы это одна из возможностей повысить уровень культуры безопасности подрастающего поколения. Для детей тематические открытые уроки помогают лучше усвоить жизненно важные правила, закрепляют знания по правилам пожарной безопасности, учат соблюдать правила безопасного поведения, доводят до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём, отрабатывают правильность действий при возникновении пожара.

21 ноября 2019