Курение может стать причиной пожара

Анализ пожаров показывает, что распространенной причиной возникновения пожаров в республике является неосторожное обращение с огнем. Самое массовое нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

МЧС Чувашии обращает внимание жителей республики на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности.

- Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель;

- Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька;

- Ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чреваты возникновением пожара;

- Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите на номер службы спасения «112» (бесплатно).

26 ноября 2019