В Доме Правительства состоялось заседание КЧС

10 декабря в Доме Правительства под руководством Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Актуальной темой заседания было обсуждение мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Как отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, в образовательных организациях республики будет проведено более 600 новогодних и рождественских мероприятий.

Традиционно во всех детских садах в последней декаде декабря проводятся новогодние утренники, выставки поделок, подарков, в школах — представления, концерты, бал-маскарады, дискотеки, благотворительные акции.

Школьники Чувашии также получили приглашения на общероссийскую новогоднюю ёлку в Москве, новогоднюю елку полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, новогоднюю елку Министерства просвещения Российской Федерации.

На базе Чувашского государственного театра оперы и балета 26-27 декабря пройдут республиканские новогодние праздничные представления, в которых примут участие 1,5 тыс. детей из всех муниципальных образований. Школьники посмотрят театрализованное новогоднее представление, примут участие в развлекательной программе и получат новогодний подарок от Главы Чувашской Республики.

По информации заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елены Черновой, в республике запланировано проведение более 5 тыс. крупных новогодних и рождественских мероприятий, в которых ожидается участие 800 тыс. человек. В праздничные и каникулярные дни культурно-досуговые учреждения в муниципальных образованиях, муниципальные библиотеки и музеи будут работать. Елена Чернова отметила, что современное оснащение учреждений культуры на селе привлекает все больше посетителей, особенно молодежи.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Петров рассказал о ежегодной профилактической операции «Новый год», в рамках которой проверяются места проведения мероприятий с массовым пребыванием детей, места хранения и реализации пиротехнических изделий, организуется дежурство личного состава пожарной охраны.

На заседании утвержден План работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности в Чувашской Республике на 2020 год, представленный министром МЧС Чувашии Вениамином Петровым.

Заместителем начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрием Антоновым предложены на рассмотрение методические рекомендации по реализации Глобальной кампании Организации Объединенных Наций по повышению устойчивости городов «Мой город готовится»,  утвержден комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Чувашской Республики на 2020 год.

Михаил Васильевич Игнатьев поручил принять все необходимые меры для обеспечения комплексной безопасности при проведении культурно-зрелищных, спортивных и иных публичных массовых мероприятий. Глава республики призвал обратить особое внимание на строгое соблюдение всех правил безопасности при использовании пиротехнических изделий, и других элементов праздничных мероприятий, которые могут привести к пожару.

10 декабря 2019