Смотр спасательной техники и подведение итогов работы спасателей Чувашии

Итоги деятельности поисково-спасательной службы МЧС Чувашии за последние 11 месяцев, итоги летнего сезона-2019 и принимаемые меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики  в зимний период 2019/2020 года обсудили  сегодня на Межведомственной  комиссии в  поисково-спасательной службе МЧС Чувашии. На совещании приняли участие руководители МЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по ЧР  и ведомств, начальники территориальных подразделений надзорной деятельности и государственной инспекции по маломерным судам.

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров поблагодарил спасателей за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

К сожалению, ушедший летний сезон 2019 года не обошелся без  происшествий: зарегистрировано 17 происшествий, что на восемь случаев меньше аналогичного периода прошлого года, количество погибших – 17 чел, в том числе 2 ребенка. Количество спасенных в 2018 году 4 человека.  Всего с начала года количество происшествий - 29, количество погибших – 27 чел., в том числе 2 ребенка, количество спасённых - 2 чел., в том числе 1 ребенок.

Анализ гибели людей на водоемах в летний период в Чувашской Республике за последние 4 года показывает, что более 65 % происшествий приходится на малые реки, пруды и озера муниципальных образований Чувашской Республики.

В период подготовки к купальному сезону 2019 года, с учетом недостатков 2018 года, инспекторским составом ГИМС МЧС России по Чувашской Республике совместно с МЧС Чувашии проведена большая работа с органами местного самоуправления по оборудованию мест массового отдыха людей на водных объектах.

В  местах массового выхода людей на лед  производится ежедневный замер толщины льда, информирование населения через сайты  Главного управления МЧс России по ЧР, МЧС Чувашии, республиканские и муниципальные средства массовой информации о состоянии ледового покрова и рекомендации по местам выхода людей на лед, а также информация о пунктах обогрева пострадавших в случае провала под лед. В республике таких мест массового выхода на лед 16 и пунктов обогрева пострадавших-  14.

4 декабря  проведена тренировка в верхнем бьефе Чебоксарского водохранилища   по поднятию автотранспорта с воды при его провале под лед с привлечением поисково-спасательной службы МЧС Чувашии, ГИМС МЧС России по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике и медучреждения.

При проведении массовых мероприятий на водных объектах  спасателями проводится работа по обследованию и мониторингу состояния льда водоемов, где спланированы массовые мероприятия с привлечением представителей органов местного самоуправления, поисково-спасательной службы МЧС Чувашии и сотрудников МВД России по Чувашской Республике, ведется мониторинг СМИ по мероприятиям, информирование организаторов в адрес МЧС РФ и ЧР.

Спасателями республики также проводится профилактическая работа среди детей образовательных и дошкольных учреждений, рыбаков-любителей подледного лова с целью профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде.

На территории поисково-спасательной службы также  была представлена  пожарно-спасательная техника. Участники комиссии  ознакомились с выставкой современной техники, которая  будет задействована в случае происшествия или  ЧС.

11 декабря 2019