Статистика пожаров в республике за прошлую неделю, их анализ и причины

Исследование пожаров, а также причин и их последствий позволяет разработать эффективные методы борьбы с огнем и снизить риски возгораний. ГКЧС Чувашии еженедельно  подводит итоги пожарной статистики за прошедшую неделю.

За период с 6 по 12 июля 2020 года в республике зарегистрировано 40 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост на 29,03%, в результате которых погибших не зарегистрировано, травмировано 4 человека, спасёно 3 человека. Общий материальный ущерб от пожаров составил более 1 млн рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 25 тысяч рублей.

Из произошедших ЧП по-одному пожару произошло из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, нарушения правил монтажа электрооборудования, поджога, шалости с огнём детей, неправильного устройства или неисправности печи, неосторожности при сжигании мусора, неправильного устройства или неисправности дымовой трубы, неисправности систем транспортного средства и прочих причин, связанных с неосторожным обращением с огнём. По 2 пожара случилось в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неосторожности при приготовлении пищи. Из-за неосторожности при курении вспыхнуло 3  пожара. Обстоятельства 24-х пожаров предстоит установить.

Уважаемые жители республики! ГКЧС Чувашии напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

13 июля 2020