Выездное рабочее совещание по вопросу фактов гибели людей  на воде в Новочебоксарске

Сегодня под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова проведено оперативное совещание с выездом на территорию подходного канала реки Волга в Новочебоксарске. Такое решение принято в связи с участившимися случаями гибели на воде в республике, в частности и в Новочебоксарске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов, начальник поисково-спасательной службы Николай Глухов, глава администрации города Новочебоксарска  Ольга Чепрасова, спасатели республики, представители  прокуратуры и полиции Новочебоксарска, сотрудники  МЧС России по региону.

Председатель ГКЧС Чувашии  Вениамин Петров обозначил главные задачи выездного совещания – проработать действенные меры предупреждения трагических случаев гибели людей на воде, а также отработать алгоритм межведомственного взаимодействия.

"Несмотря на введенные ограничения, наши граждане устремились к водоемам. По состоянию на 13 июля на водоёмах республики зарегистрированы 18 происшествий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост на 20%, в результате которых утонули 17 человек, в т.ч. 2 детей. За аналогичный период прошлого года таких трагедий было меньше. Чаще всего тонут люди в состоянии алкогольного опьянения. Погибшие дети, в большинстве случаев, купались без присмотра взрослых. За купальный период-2020  наибольшее количество утонувших зарегистрировано в Моргаушском районе –5 человек, г. Новочебоксарске и Урмарском районе – по 2 человека соответственно", - обозначил Вениамин Иванович.

Были определены три главные причины летальных исходов: оставление детей без присмотра, употребление алкоголя и купание в запрещенных местах. По итогам совещания решено усилить профилактическую работу среди жителей и гостей Новочебоксарска через средства массовой информации. Сотрудники экстренных служб увеличат число рейдов в местах летнего отдыха, будут раздавать памятки и проводить беседы о правилах поведения на воде.  На так называемых диких пляжах будут ежедневно патрулировать спасатели поисково-спасательной службы и госинспекции по маломерным судам,  транслируя по громкоговорителям информацию о безопасном поведении на воде. Сотрудники полиции, наделенные полномочиями, будут выявлять нарушителей и составлять протоколы об административном правонарушении.

14 июля 2020