Вениамин Петров принял участие на августовской конференции педагогов в Моргаушском районе

27 августа председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров  посетил Могаушский район. В актовом зале Сосновской ООШ состоялась августовская конференция работников образования. Стратегические направления развития воспитания в системе образования Моргаушского района – эту тему обсудили Вениамин Иванович,  руководительский состав  и педагоги района.

От имени врио Главы Чувашской Республики  Олега Николаева поздравил всех с наступающим новым учебным годом председатель Государственного Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров. Он подчеркнул, что современная школа, обучая детей, одновременно  и воспитывает  настоящих граждан своей страны.  Пожелал педагогам творческих успехов и новых побед в новом учебном году.

Глава района Ростислав Тимофеев отметил, что в  рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет в районе будут построены Кашмашская школа, новая поликлиника и новый культурно-досуговый центр  в с. Моргауши, пристрой к Моргаушской СОШ для начальных классов, спортивный зал в Шомиковской ООШ, детский сад в Москакасах. "Главная задача – максимальное вовлечение инвестиций в экономику района. Тогда будут и новые рабочие места, молодежь больше будет оставаться  на селе", - сказал Ростислав Николаевич.

Останавливаясь на  Стратегических направлениях развития воспитания в системе образования Моргаушского района, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова  подчеркнула, что дошкольное образование является основой для формирования и развития личности. «В детском саду мы формируем маленького человека, поддерживая его инициативу и желание познавать мир, себя, своих друзей. Поэтому особую актуальность приобретает задача  обучения педагогических кадров новым стандартам и подходам к воспитанию дошкольников». – отметила Зоя Юрьевна.

Следующей задачей образовательных организаций в новом учебном году является обеспечение поддержки семейного воспитания на основе содействия ответственного отношения родителей к воспитанию детей, повышению их социальной, коммуникативной и педагогической компетентности. С целью оказания методической, диагностической и консультативной помощи родителям детей в 7 детских садах  района созданы консультационные пункты. В I полугодии  предстоящего учебного года во всех образовательных организациях планируется создание  таких пунктов.

А в  этом новом  году в районе за парты сядут 3279 детей. Из них 332 - это первоклассники. Зоя Юрьевна выразила слова благодарности  всем за достигнутые результаты в прошлом учебном году, за качественную  подготовку образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году, за верность к профессии и пожелала новых успехов в новом учебном году.

Руководителем республиканского чрезвычайного ведомства, руководительским составом района состоялось чествование победителей и призеров профессиональных конкурсов.  Также многим учителям и воспитателям вручили памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной области, различные Благодарности и Грамоты.

28 августа 2020