Статистика пожаров в республике за прошлую неделю, их анализ и причины

Исследование пожаров, а также причин и их последствий позволяет разработать эффективные методы борьбы с огнем и снизить риски возгораний. ГКЧС Чувашии еженедельно  подводит итоги пожарной статистики за прошедшую неделю.

За период с 24 по 30 августа 2020 года в республике зарегистрировано 43 пожара, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост на 2,39%, в результате которых погиб 1 человек (за АППГ – 2) - снижение в 2 раза, травмированных не зарегистрировано, спасённых 2 человека. Общий материальный ущерб от пожаров составил около 1 млн рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 12 млн рублей.

Из произошедших ЧП по-одному пожару произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей,  неправильного устройства или неисправности дымовой трубы,  нарушения правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, неосторожности при сжигании мусора, поджога,  оставления источника открытого горения, тления (кроме сигареты) без присмотра. Из-за неосторожности при курении вспыхнуло 4  пожара. Обстоятельства 30-и пожаров предстоит установить.

Уважаемые жители республики! ГКЧС Чувашии напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Соблюдайте осторожность при курении. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

31 августа 2020