Огнеборцами республики проводятся профилактические мероприятия

В осенний пожароопасный период происходит увеличение количества пожаров в жилом секторе по причине неправильного устройства или эксплуатации отопительных печей и электропроводки.  В связи с этим огнеборцами противовпожарной службы госкомитета проводится комплекс пожарно-профилактических мероприятий по стабилизации оперативной обстановки с пожарами на охраняемой территории. Чтобы минимизировать риск возгораний в частном секторе, работники отдельного поста ПЧ-33 регулярно провели очередные профилактические обходы и разъяснения людям, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Профилактика пожаров – это совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

В ходе очередного обхода работники пожарной охраны ознакомили селян с противопожарной обстановкой в районе, указав на наиболее распространенные причины возникновения пожаров и их последствия. Наиболее частыми причинами пожаров являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем, детская шалость.

В ходе профилактического мероприятия с жильцами был проведен инструктаж о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту, помимо этого в преддверии наступления холодов жителям напомнили о необходимости поддержания в исправном состоянии электропроводки, газовых и отопительных приборов. Также были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

ГКЧС Чувашии напоминает, что необходимо соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

- не эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

-не пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электробытовыми приборами;

-использовать электроутюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы только при наличии устройств тепловой защиты, подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- не применять самодельные электронагревательные приборы;

- не курить в помещении, а тем более в постели, это может привести к пожару с самыми тяжкими последствиями.

Помните: пожар всегда легче предупредить, чем потушить!

02 сентября 2020