Вениамин Петров: "«Самое главное - безопасность граждан"

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров с рабочей поездкой посетил Моргаушский район. Здесь он встретился с жителями д. Одаркино и с. Тораево, где ознакомил с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики  на 2020-2026 годы. Глубоко затронули вопрос комплексной безопасности жизнедеятельности населения.  «Самое главное - безопасность граждан», -  отметил председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров на встрече с моргаушцами.

За последние 10 лет в республике на пожарах погибло 889 человек, на водных объектах – 512. С начала года произошло 1150 пожаров, в прошлом году-  1203, в результате которых погибли 36 человек (за 2019 год погибших  - 51). На водоемах республики утонули 25 человек, 9 из них –в Моргаушском районе,  8 их которых были в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян строго соблюдать правила пожарной безопасности, рекомендовал быть внимательными на водоемах, также соблюдать правила дорожного движения.

Далее Вениамин Иванович подробно остановился на Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Отметил, что в этой программе обозначены крупные проекты по всем отраслям, куда вошли и проекты  муниципалитетов.

Глава администрации района Ростислав Тимофее подробного остановился на проектах, которые запланированы в реализацию, озвучил все объекты, которые будут построены и отремонтированы за этот период. Глава администрации района также заострил внимание на новых  мерах господдержки, в том числе, предоставляемых сельхозпредприятиям. Подчеркнул, что при покупке новой техники сейчас государством возмещается 40% от общей суммы.

Рабочая группа информационного дня под руководством Вениамина Петрова также  остановилась на ситуации по коронавирусной инфекции, призывая селян соблюдать все меры предосторожности. В завершение  встречи ответили на вопросы жителей деревень.

03 сентября 2020