Профилактические мероприятия огнеборцев республики в Аликовском районе

Огнеборцами противопожарной службы госкомитетаежедневно проводится профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе. Пожары в частных жилых домах, надворных постройках возникают, как правило, в результате человеческой небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования. Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в быту, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Один из таких подворовых обходов жилого сектора проведен в д. Пизинеры Шумшевашского сельского поселения Аликовского района. Профилактической группой под руководством заместителя начальника ПЧ-25 с. Аликово Алексея Димитриева доведена до населения оперативная обстановка с пожарами, озвучены основные причины возникновения пожаров и их последствия, вручены памятки о соблюдении мер пожарной безопасности. Особое внимание уделено посещению мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан.

С владельцами домов проведена разъяснительная работа о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности, проявлении осторожности при обращении с огнем, необходимости наличия в хозяйстве первичных средств пожаротушения (огнетушителя и емкости с водой) и страхования имущества от огня и других опасностей.

10 сентября 2020