Внимание! На территории Чувашии начались командно-штабные учения

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина на территории всех субъектов Российской Федерации 22 и 23 сентября 2020 г. проводится комплексное командно - штабное учение с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

КШУ проводится в этапа:

1 этап - с 09.00 час. 22 сентября 2020 г. до 17.00 час. 22 сентября 2020 г.:

«Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации».

2 этап - с 09.00 час. 23 сентября 2020 г. до 17.00 час. 23 сентября 2020 г.:

«Отработка практических мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов.

Целями данного учения являются:

совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил ТП РСЧС Чувашской Республики по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения;

проверка реальности планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, надежности систем управления, связи и оповещения;

выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно - спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС;

совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с применением современных информационных технологий;

повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

Сегодня, 22 сентября, с 9.00, прошло оповещение, сбор и организация работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике и оперативного штаба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления и организаций.

Дальнейшие мероприятия будут проведены по сценарному плану с соблюдением всех мер безопасности.

22 сентября 2020