Разлив нефти. Прошли командно-штабные учения

На II этапе Всероссийского командно-штабного учения состоялась тренировка на тему: «Отработка практических мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов».

Условная чрезвычайная ситуация произошла в Цивильском районе республики. Согласно вводной, авария случилась на участке магистрального нефтепровода, проходящего близ деревень Байгеево и Антраки. На землю вылилось более 100 тонн горючего. Метеоусловия: температура воздуха фактическая, ветер 18 м/с, с порывами до 25 м/с, сильные дожди.

Прибывшие на место спасатели, которые привлекаются по плану ликвидации разлива нефти, в кротчайшие сроки ликвидировали последствия условной ЧС. Для разведки зоны «бедствия» применялись беспилотные летательные аппараты. Свои действия вместе со спасателями отработали аварийно-спасательные формирования АО «Транснефть-Прикамье», медики, сотрудники полиции и коммунальные службы Цивильского района.

Основной целью учений стала оценка готовности сил и средств экстренных служб и служб жизнеобеспечения района к реагированию на подобные аварийные ситуации и проведению необходимых работ по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

23 сентября 2020