Школьникам СОШ №45 столицы  — о безопасности на воде

Вот и лето прошло. Казалось бы, можно забыть о плавании в речках и озерах, о мерах предосторожности на воде. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.

Во избежание несчастных случаев в осенний период, нужно быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде. Чтобы напомнить школьникам об этом,  сотрудники ГУ МЧС России по Чувашии, ГКЧС Чувашии, ВОСВОД Чувашии, прокуратуры республики провели практическое профилактическое мероприятие на акватории реки Волга.

Спасатели республики рассказали школьникам о необходимости соблюдения правил безопасности на воде. Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Ребята узнали о действиях, которые следует осуществить в экстренной ситуации и что делать, если они стали очевидцами происшествия на воде. Школьникам рассказали о способах самоспасения и правилах оказания первой помощи пострадавшим, напомнили телефоны службы спасения 01, 101, 112. Ребятишки также активно приняли участие в диалоге в формате «Вопрос – ответ».

25 сентября 2020