На заседании Межведомственной комиссии утвержден план работы на 2021 год

Сегодня под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах  отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. Совещание прошло в зале заседаний госкомитета.

Об итогах летней оздоровительной кампании 2020 года доложила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталия Скворцова. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия несовершеннолетних, снижения рисков распространения COVID-19 в организациях отдыха детей и их оздоровления на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики 3 июля 2020 г. было принято решение об отмене летней оздоровительной кампании 2020 года. В летний период 2020 года все организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в Реестр, не функционировали. Также в связи с ограничительными мерами в Чувашской Республике приостановлено направление детей в организации отдыха детей и их оздоровления других субъектов Российской Федерации.

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, в целях проведения воспитательной работы в каникулярный период, с 1 июня 2020 г. образовательными организациями республики были организованы летние онлайн-лагеря. Указанные мероприятия проведены в 287 образовательных организациях, охвачено более 21 тысяч обучающихся.

Так, на базе Новочебоксарского детского технопарка «Кванториум», открытого в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в период летних каникул проведены следующие мероприятия:

-две смены «Инженерные каникулы» в июне, охват - 42 обучающихся;

-мастер-классы «День с технопарком» для учащихся пришкольных лагерей Чувашской Республика в июне, охват - 89 обучающихся;

-инженерные интенсивы в направлении Наноквантума, IT-квантума, Энерджиквантума, VR/AR-квантума в июле, охват - 60 обучающихся;

-одна смена «Инженерные каникулы» в августе, охват - 35 обучающихся.

Также в период с 13 по 24 июля 2020 г. проведена дистанционная профильная смена «ЮНАРМИЯ» (98 участников), в период с 3 по 14 августа            2020 г. - дистанционная профильная смена юных инспекторов движения (138 участников).

По оперативным данным с июня по август 2020 г. были временно трудоустроены 1 509 несовершеннолетних.

На заседании членами Межведомственной комиссии также утвержден план работы Межведомственной комиссии на 2021 год, представленный исполняющим обязанности начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Владиславом Андроновым.

30 сентября 2020