Штабная тренировка: развертывание системы управления на всех уровнях

В ходе практического этапа Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне проводятся мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Для каждого субъекта РФ подготовлены «вводные» по условно возникшим чрезвычайным ситуациям. Так, в Чувашии отрабатываются действия по ликвидации последствий обрушения многоквартирного жилого дома.

В ходе тренировки развернуты санитарно-обмывочные пункты, пункты специальной обработки техники, выдачи средств индивидуальной защиты, подвижные пункты питания и управления, посты радиационного и химического наблюдения, станции специальной обработки одежды, приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны для укрытия работников организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

Главная цель Всероссийской тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны.

«На этих тренировках люди начинают понимать, что они должны делать в случае ЧС и это доводится до автоматизма. И потом человек в любое время дня и ночи уже знает, что и как нужно делать», – поясняет председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

02 октября 2020