Урок по гражданской обороне прошел в Яльчикской школе

По всей Чувашии пожарные и спасатели республики проводят мероприятия в рамках месячника по гражданской обороне, который продлится в нашей стране до 3 ноября. Привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера – основная цель проведения месячника ГО.

Во всех образовательных учреждениях проводятся практические занятия по курсу ОБЖ с привлечением сотрудников аварийно-спасательных, поисково-спасательных формирований и пожарных частей.

В рамках проведения месячника гражданской обороны в СОШ села  Яльчики огнеборцы 44-ой пожарной части противопожарной службы ГКЧС Чувашии  провели занятия на противопожарную тематику. Начинался урок безопасности с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники госкомитета  рассказали о понятии и основных функциях гражданской обороны, о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на природе.  Детям рассказали о работе пожарно-спасательных подразделений, их технике и снаряжении, а также о том, как возникают пожары и что делать детям в случае их возникновения,  напомнили телефоны вызова экстренных служб.

Шел разговор и о средствах индивидуальной защиты органов дыхания – противогазах, которые ребята с удовольствием примеряли, разглядывали и задавали множество вопросов своим гостям.

«Школьников знакомят с внутренним распорядком пожарно-спасательных частей и с некоторыми особенностями службы. Ни одна встреча с детьми не проходит  без профилактической беседы: ребятам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, правильном алгоритме вызова экстренных служб и об ответственности за совершение ложного вызова», - рассказывает и.о. председателя ГКЧС Чувашии  Николай Иванов.

09 октября 2020