Под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Порецком районе

Сегодня по поручению Главы Чувашии Олега Николаева председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров совместно с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Алексеем Струженковым, начальником  КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Германом Михайловым совершил экстренную рабочую поездку в Порецкий район. В  администрации Порецкого района проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В КЧС также приняли участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Порецкому району Сергей Романов, главы сельских поселений.

Причина проведения внепланового заседания - произошедший сегодня около 4 утра в частном секторе села Ряпино пожар с трагическим исходом. Здесь на месте ЧП обнаружены тела четырех человек: двух женщин и двоих мужчин. По предварительной версии, причина пожара банальная - злоупотребление спиртными напитками. Изъятые вещественные доказательства для проведения  экспертизы уже установят конкретную причину пожара.

В своем выступлении Вениамин Петров назвал происшествие резонансным. Действительно, не только для района, но и для республики, пожар, унесший жизни четырех человек, является чрезвычайным происшествие – трагедией, из которой нужно извлекать уроки. Он настоятельно рекомендовал главам сельских поселений взять на контроль неблагополучные семьи, особое внимание уделять данной категории семей, имеющих несовершеннолетних детей, а также одиноко проживающих пожилых граждан и, конечно же, знать места, где собираются асоциальные граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. "С ними в обязательном порядке должна проводиться индивидуально-профилактическая работа. К данной работе должны быть подключены все субъекты профилактики", - подчеркнул Вениамин Петров.

По нынешнему году статистика с пожарами в  Порецком  районе такова: всего  с начала года произошло 34 пожара, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ - 38). Основные причины пожаров – это неосторожное обращение с огнем,  неисправность и неправильная эксплуатация электрооборудования,  неправильная эксплуатация печного отопления.

Кроме того, на заседании обговорили вопросы развития добровольной пожарной команды, информирования населения, страхование имущества,  о  мерах по соблюдению правил пожарной безопасности  в осенне-зимний период и проводимой в этом направлении работы.

Уважаемые жители! Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того, кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов,  не подвергайте риску себя и своё имущество.

Напоминаем, в случае возникновения или обнаружения пожара – необходимо сразу же звонить по телефону «112».

10 ноября 2020