Об элементарных мерах безопасности на льду - с журналистами НТРК Чувашии

Запретить невозможно — предупредить! В группе риска в первую очередь любители подледного лова. Именно они зачастую забывают все правила безопасности, а азарт вытесняет инстинкт самосохранения. Спасатели не просто предупреждают об опасности, но и рассказывают, что делать, если случилась беда. Оперативность превыше всего. Ведь если человек провалился под лед, важно вовремя прийти к нему на помощь, пока он не получил сильное обморожение или не утонул.

Спасатели ГКЧС Чувашии зимой периодически проводят тренировки по спасению утопающих, чтобы в случае экстремальной ситуации отработать четко и слаженно.

Сегодня задача спасателей – предупредить об опасности. Где-то он еще совсем тонкий. Есть и полыньи, в которые могут легко угодить любители подледного лова. А они уже с самого утра пробурили лунки.

На сегодняшний день на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 33 происшествия, в результате которых утонули 30 человек, в т.ч. 2, спасены 8 человек. В прошедшем осенне-зимнем периоде на водоёмах республики в результате несоблюдения мер безопасности при ловле рыбы было зарегистрировано 3 случая провала рыбаков под лёд, в результате которых 2 человека утонули. В декабре т.г. на водоёмах республики уже зарегистрированы 2 происшествия, связанных с провалом людей под лёд. Всех этих трагедий могло бы и не быть, если бы люди соблюдали элементарные меры безопасности на льду. Об этом, и не только, говорили сегодня руководители госкомитета с журналистами НТРК Чувашии. Более подробно - сегодня в вечерних новостных лентах НТРК Чувашии.

21 декабря 2020