Подведены итоги деятельности ТП РСЧС Чувашской Республики за 2020 год. Поставлены задачи на будущий год

Подведены итоги деятельности ТП РСЧС Чувашской Республики  за 2020 год. Поставлены задачи на будущий год

24 декабря в Доме Правительства республики состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

Мероприятие прошло под руководством Главы Чувашии Олега Николаева в режиме ВКС. Его участниками стали врио начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Ерофеев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель председателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов, главы администраций районов и городов, личный состав аварийно-спасательных формирований.

На планерном заседании  Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил сотрудников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

Обстановка с техногенными и ландшафтными пожарами на территории республики в  2020 году характеризуется следующими основными показателями – зарегистрировано 1597 пожаров, на которых погибло 70 человек, травмировано 72 человека, материальный ущерб от пожаров составил более 112 млн. руб.

"Следует отметить, что относительные показатели пожаров и гибели на 100 тысяч населения в республике за 2020 год увеличились в сравнении с показателями прошлого года. Подавляющее большинство погибших на пожарах являются пенсионеры и безработные, а также лица мужского пола", - отметил в своем выступлении врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Сергей Ерофеев. Пожары в жилом секторе ежегодно несут колоссальный урон гражданам и экономике республики. Так, за 2020 год огнем уничтожено 114 жилых зданий и повреждено 213 квартир. Анализ показывает, что ежегодно с карты республики исчезает один сельский населенный пункт, с численностью более 200 дворов.

Одной из важнейших проблем обеспечения пожарной безопасности сельских населенных пунктов республики в зимний период является содержание пожарной и приспособленной техники. Сергей Ерофеев также проинформировал о создании и поддерживании в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. На территории республики установлено 72 электросирены при необходимом количестве 1800 (в соответствии с техническим проектом реконструкции РАСЦО). В ЕДДС муниципальных образований, за исключением г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, отсутствуют пульты управления для задействования местных систем оповещения.

Как положительный момент можно отметить, что в текущем году из бюджета республики выделено 74,990 тыс. руб. на проведение работ по актуализации технического проекта реконструкции (модернизации) РАСЦО утвержденного Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики и согласованного с МЧС России в 2014 году.

В своем выступлении зампредседателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов отметил, что по итогам 11 месяцев т.г. в республике было зарегистрировано 8 фактов пожаров с групповой гибелью людей (19 погибших, или 30% от общего количества погибших за этот период времени). В прошлом году таковых было 9, в которых погибли 20 человек. На пожарах за период с 2010 по 2020 годы погибли 40 детей. " Несмотря на весь комплекс организованной и проведённой профилактической работы в республике не удалось добиться снижения общего количества пожаров и гибели людей при них. Но есть один положительный момент – благодаря сотрудникам ВДПО, а также волонтёрам совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов удалось организовать работу по установке в местах проживания многодетных семей, неблагополучных семьях с несовершеннолетними детьми, одиноких престарелых граждан, а также граждан, находящихся на различных учётах на безвозмездной основе пожарных извещателей", - доложил Николай Иванов.

Докладывая об обстановке на водных объектах республики, Николай Димитриевич привел статистику, что за последние 11 лет (с 2010 по 2020 гг.) на водоёмах республики зарегистрировано 597 происшествий, в результате которых утонули 548 человек.  "Несмотря на это в текущем году по сравнению с 2010 годом  удалось сократить количество происшествий на 64,5%, а утонувших при на них на 64,7%. К большому сожалению, за период с 2010 по 2020 гг. на водоёмах республики утонул 61 ребёнок. Это 2 полноценных школьных класса.   В большинстве случаев на момент утопления дети находились без должного внимания со стороны родителей, либо взрослых", - высказался Николай Иванов.

Заместитель председателя госкомитета также проинформировал о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы-112 на территории Чувашской Республики.

Масштабных чрезвычайных ситуаций в текущем году на территории республики не допущено.

Мероприятие продолжилось вручением Почетных грамот Главы Чувашии и кубков руководителям лучших муниципальных районов и городских округов, отличившимся  различным органам власти и организациям.

24 декабря 2020