Профилактические рейды пожарных в жилом секторе

Огнеборцы противопожарной службы ГКЧС Чуваши совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы и представителями органов местного самоуправления систематически проводят профилактические рейды в жилых секторах республики.

Данные рейды проходят в целях обеспечения пожарной безопасности и недопущения огненных трагедий и гибели в них людей на территории муниципалитета.

Один из таких рейдов прошел в Трехбалтаевском сельском поселении Шемуршинского района. Статистика и практика показывает, что пожары в жилых домах, в основном происходят из-за незнания и несоблюдения правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, печного отопления, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем.

В ходе рейдов с местными жителями проводятся инструктажи и беседы по мерам пожарной безопасности в быту, об основных причинах возникновения пожара в доме, а также рекомендации по безопасной эксплуатации печного отопления и установке автономных дымовых пожарных извещателей, там, где они отсутствуют.

Особое внимание в ходе рейдов уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, местам проживания неблагополучных граждан.

Напоминаем, что для вызова пожарной охраны можно воспользоваться одним из следующих номеров: 01 – со стационарного телефона, 112 – номер единой дежурно-диспетчерской службы, и 101 – для вызова пожарной охраны с мобильного телефона, подключенного к любому оператору сотовой связи.

01 февраля 2021