Огнеборцы республики проводят профилактические рейды в районах республики

На территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 121 пожаров, в результате которого погибло 20 человек. Травмированных 2 человека. Предварительный материальный ущерб составил свыше 78 млн рублей. За истекший период 2021 года на территории Яльчикского района зарегистрировано 2 пожара, ущерб от которых составил 48 тысяч рублей.  На пожаре погибших и травмированных не допущено. Причинами огненных происшествий явились неисправность электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В целях профилактики пожаров профилактической группой в составе начальника  ПЧ-44 с. Яльчики противопожарной службы ГКЧС Чувашии Василия Григорьева, государственного инспектора Яльчикского района по пожарному надзору С. Сардаева и инспектора по делам несовершеннолетних отделения полиции по Яльчикскому району О. Коротиной проведен подворовый обход в деревне Кошки-Куликеево.

Проводимые мероприятия, прежде всего, направлены на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей на них. Большое внимание  уделяется  наиболее уязвимым социальным группам населения – это многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, неблагополучным семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Рабочая группа проинструктировала жителей о мерах и правилах пожарной безопасности, провела осмотры жилых помещений, бань, надворных построек, обратив особое внимание на состояние отопительных оборудований - газовых котлов, печей, электрических приборов.

В ходе рейда также дополнительно проведены профилактические беседы, разъяснены требования при эксплуатации банных печей и электрических бытовых приборов, даны советы хозяевам, как исправить выявленные нарушения.

В качестве основных рекомендаций профгруппа посоветовала домовладельцам проводить регулярные осмотры отопительного оборудования, электросети, в случае неполадок сразу же обращаться к специалистам. Особое внимание граждан огнеборцы обратили на обеспечение безопасности детей и дали рекомендации обучить их правилам безопасного поведения, действиям при пожаре и посоветовали не оставлять малолетних детей одних без присмотра.

11 февраля 2021