ГКЧС Чувашии напоминает о правилах безопасного поведения на льду

За последние 10 лет (с 2011 по 2020 гг.) на водоёмах республики обстановка стабильная. Количество утонувших в 2020 году, по сравнению с 2011 годом, сократилось в 2,3 раза. К большому сожалению, за период с 2011 по 2020 годы вода забрала жизни 463 человек, в том числе 54 детей, 47 из которых утонули в периоды купальных сезонов в необорудованных для этих целей местах. В большинстве случаев на момент утопления дети находились без должного внимания со стороны взрослых.

В период с 1 октября 2020 года по 11 февраля 2021 года из-за нарушений правил безопасности при передвижении на льду и выход на застывшие водоемы вопреки ограничениям произошло 3 происшествия, где 2 человека утонули, спасен 1 человек.

С конца ноября ГКЧС Чувашии  усилил профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоемов. Любая профилактическая работа будет эффективной при одном условии - соблюдении каждым гражданином рекомендаций спасателей и ограничений по выходу и выезду на лед. Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рыболовам рекомендуется иметь самоспасатель в виде шипов или любой острый предмет. При провале под лед пострадавший сможет закрепиться на его гладкой поверхности, втыкая острый предмет перед собой для опоры.

В целях обеспечения безопасности людей на водоёмах ГКЧС Чувашии совместно с Центром ГИМС по республике проводят профилактические рейды в акватории крупных рек республики по разъяснению отдыхающим, рыбакам, судоводителям и водителям транспортных средств правил безопасного нахождения на льду. Об этом более подробно сегодня  расскажут руководители чрезвычайного ведомства в вечерней новостной ленте на НТРК Чувашии.

16 февраля 2021