В ГКЧС Чувашии обсуждены вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций

Сегодня в зале совещаний госкомитета под руководством временно исполняющего обязанности председателя ГКЧС Чувашии Николая Иванова и заместителя начальника Главного управления - начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Чувашии Юрия Антонова состоялся сбор руководителей и ответственных лиц головных учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Чувашской Республики , на котором были подведены итоги работы учреждений, входящих в СНЛК ГО за 2020 год и определены цели и задачи на текущий 2021 год.

В своём выступлении врио госкомитета Николай Иванов отметил, что благодаря организованному и проведённому комплексу профилактических работ, по итогам 2020 года удалось добиться снижения смертности людей в результате чрезвычайных ситуаций, а также стабилизировать обстановку с пожарами и последствиями от них и несчастными случаями на водоёмах.

"В текущем году необходимо активизировать профилактическую работу со всеми группами граждан, направленную на профилактику смертности и травматизма людей от так называемых внешних факторов. Только совместными усилиями мы сможем добиться положительного эффекта от проводимой предупредительно-профилактической работы в текущем году", - отметил Николай Димитриевич.

В своём докладе Юрий Антонов отметил важность проведения данного мероприятия, а также подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия в сфере обмена информацией внутри учреждений, входящих в СНЛК ГО.

Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии совместно с ГКЧС Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, которым будет утверждено Положение о СНЛК ГО.

МЧС России уделяет  большое внимание взаимодействию учреждений, входящих в СНЛК ГО. В ближайшее время в республике планируется создать подсистемы СНЛК ГО в каждом муниципальном образовании, которые будут интегрированы в общереспубликанскую сеть, что позволит быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации и различного рода нештатные ситуации.

Также были заслушаны доклады представителей КУ ЧР «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты», ЦУКСа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии, Управления Роспотребнадзора России по Чувашской Республике, Госветслужбы Чувашии, Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике, ПАО «Химпром» и КУ ЧР «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии.

Представитель ПАО «Химпром» в своём выступлении отметил, что в 2020 году в рамках противодействия распространению новой коронавирусной инфекции предприятием было произведено и передано школам и детским садам на безвозмездной основе 10 тонн дезинфицирующих спиртосодержащих средств.

Благодаря проведённой профилактической работе удалось добиться снижения количества заболеваний бешенством и другими опасными заболеваниями, как среди диких, так и домашних животных.

Представитель Россельхознадзора отметил, что в республике из года в год растёт площадь распространения «Борщевика Сосновского», сок которого обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

По итогам совещания было решено усилить взаимодействие между учреждениями, входящими в СНЛК ГО Чувашской Республики в вопросах мониторинга и прогнозирования риска возникновения чрезвычайных ситуаций и иных бедствий.

25 марта 2021