В Чувашии дан старт Всероссийскому командно-штабному учению

В  Чувашской Республике стартовал первый этап Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Эти учения проводятся ежегодно и нацелены на отработку действий по наиболее актуальные на данный период риски. Особенностью командно-штабных учений является то обстоятельство, что все практические мероприятия будут отрабатываться по учебным вводным и по реальным планам действий и фактической обстановке. Крайне важно, чтобы все граждане умели и знали, что нужно делать, если привычный ритм жизни нарушится тревожным сигналом оповещения о чрезвычайной ситуации.

На первом этапе командно-штабного учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

По замыслу учения,  13 апреля 2021 года с 6 утра организовано оповещение руководящего состава федеральных органов исполнительной власти,  органов исполнительной власти и органов местного самоуправления  Чувашской  Республики, членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, также личного состава ГКЧС Чувашии и подведомственных ему учреждений.

В 8 утра под председательством главы республики Олега Николаева состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

По вводной, на территории республики в результате резкого повышения температуры начался подъем воды на реках, создалась угроза разрушения опор речных мостов и плотин. Возникла угроза подтопления жилых домов. "В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятным прогнозом развития паводковой обстановки на территориях Алатырского, Мариинско-Посадского, Цивильского и Чебоксарского муниципальных районов Чувашской Республики, считаю необходимым перевести ТП РСЧС Чувашской Республики в режим функционирования «Повышенная готовность»", - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

По поручению Олега  Николаева председатель чрезвычайного ведомства Олег Яковлев доложил  о введении с 13 апреля 2021г  режима функционирования «Повышенная готовность».

Олег Николаев поставил задачи органам управления территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  по организованному участию в мероприятиях, проводимого учения на территории Чувашии.

После проведенного в Доме Правительства заседания КЧС  руководитель чрезвычайного ведомства Олег Яковлев  провел строевой смотр личного состава ГКЧС Чувашии, подведомственных ему учреждений и поставил задачу по дальнейшей работе.

ГКЧС Чувашии просит граждан сохранять спокойствие и не проявлять беспокойства.

По итогам учений будет проведен анализ действий органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Чувашии.

Опыт и участие каждого важен тем, что даёт возможность приобрести навыки, которые будут выработаны в ходе учений.

Справочно:

Учение проводится в три этапа:

- I этап  (13 апреля 2021 г., с 06 час. до 18 час.) – приведение в готовность к реагированию на ЧС;

- II этап (14 апреля 2021 г., с 06 час. до 18 час.) – ликвидация ЧС, связанных с паводками;

- III этап (15 апреля 2021 г., с 06 час. до 18 час.) – ликвидация ЧС, связанных с природными пожарами.

13 апреля 2021