В Чувашии  15 апреля состоялся 3 этап Всероссийских командно-штабных учений

В Чувашии состоялся третий этап тренировки спасателей в рамках Всероссийских командно-штабных учений. Сегодня экстренные службы республики боролись с условным природным пожаром в Заволжье.

По замыслу легенды,  оперативному дежурному ЕДДС г. Чебоксары от дежурного по Чебоксарскому лесхозу поступила информация о том, что  на северной окраине поселка Первомайский Заволжья произошло возгорание лесного массива на площади 25-30 га, из-за порывов ветра до 20 м/с существует угроза дальнейшего распространения огня.  Природный пожар распространился в сторону поселка Первомайский:  горят 7 жилых домов и хозяйственные постройки. В результате пожара пострадало   8 человек (детей нет), из них погибло 5 человек.

Спасатели провели комплекс мероприятий по ликвидации пожара, недопущению перехода огня на населенный пункт, а также организация работы пунктов временного размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения.

Все учебные вводные составлены с учетом реальных рисков. Учебные мероприятия проводятся для поддержания оперативности реагирования на подобные угрозы, недопущения развития реальных чрезвычайных ситуаций и качественному оказанию помощи населению.

По завершению учений проведен анализ действий каждого участника.

15 апреля 2021