Олег Яковлев: только общими усилиями, сообща и при полном взаимодействии мы можем обеспечить безопасность территории и населения Чувашской Республики

"Как и во многих регионах страны, в Чувашии сложная ситуация по пожарам из-за несанкционированного пала травы и перехода огня на населенные пункты", - отметил сегодня председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов.

В 2020 году по причине пала сухой травы, сжигания мусора в республике зарегистрировано 468 пожаров на площади 659 га. Больше всего таких пожаров на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Чебоксарского, Алатырского, Канашского, Порецкого, Цивильского районов.

В 2019 году во время пала травы погибли 3 человека.

"В нынешнем году не успели завершить мероприятия по паводку -  начались природные пожары. 14 апреля - 14 пожаров, из них 6 – сухая трава, 2 – мусор; 15 апреля 17 пожаров, из них 7 - сухая трава, 2 - мусор. В Шумерлинском районе с. Русские Алгаши в среду из-за пала травы «спалили» 4 дома, из них 2 жилых. Вчера в Порецком районе с. Шадриха 21:23 пожар – трое погибших. От сжигания мусора переход огня на надворные постройки 3 случая: Порецкий, Цивильский, Ядринский районы. Такая ситуация не устраивает никого", - отметил Олег Яковлев.

В Чувашии с 25 апреля введут пожароопасный сезон и особый противопожарный режим. Олег Николаевич призвал  органам власти на всех уровнях  вести работу по перечню конкретных мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону и обеспечению пожарной безопасности в этот особый период.

"Главами сельских поселений необходимо организовать ежедневный объезд территории с участием сотрудников госпожнадзора, полиции, членов административной комиссии с составлением протоколов об административном правонарушении по ст. 20.4. КоАП РФ и 10.9 Закона ЧР об административных правонарушения при их выявлении. Без административной практики  и наказания рублем изменения ситуации в сторону улучшения не будет. Только общими усилиями, сообща и при полном взаимодействии мы можем обеспечить безопасность территории и населения Чувашской Республики", - подытожил председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев.

16 апреля 2021