Яльчикская ПЧ-44 госкомитета отметила День рождения

Яльчикская ПЧ-44 госкомитета отметила  День рождения

15 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования пожарной охраны Яльчикского района.

С утра на Центральной площади районного центра выстроилась колонна пожарной техники ПЧ-44.

Первым документом об организации пожарной охраны в Яльчикском районе является книга приказов от 1 апреля 1961 года. В приказе №1 от 9 апреля 1961 года говорится о принятии на работу в пожарную часть Яльчикского района на должность водителя Аракчеева Г.И. Приказ подписан начальником части А.Г.Киселевым. Согласно книге приказов первоначальный численный состав части состоял из 6 человек. Здание пожарной части  находилось в деревянном здании во дворе ныне существующего здания пожарной части №44 по охране с. Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии. На вооружении части находились пожарные автомобили ПМГ-19 и ПМЗ-11.

На сегодняшний день в ПЧ-44 по охране с. Яльчики КУ  «ЧРПС» ГКЧС Чувашии работают 21 человек, на вооружении части состоят 4 единиц техники: : АЦ-8,0-40(Урал-5557), АЦЛ-6,0-50-18(КАМАЗ-43118), ЗИЛ-130АЦ-40-63Б, АЦ-7,5-40(Урал-4320). Руководит частью Григорьев Василий Николаевич.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился начальник противопожарной службы ГКЧС Чувашии Герман Михайлов. Он сердечно поздравил яльчикских пожарных и жителей района со славным юбилеем, пожелал успехов и процветания.

С 60-летием со дня образования пожарной охраны  района всех присутствующих в зале поздравили глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, ветераны и работники пожарной охраны. Все они отметили слаженную службу яльчикских пожарных, высокие показатели коллектива на республиканском уровне, пожелали успехов и здоровья, вручили достойным почетные грамоты и подарки.

Специально к юбилейной дате оргкомитет учредил медали «Пожарной охране Яльчикского района 60». Почетные гости и многие участники праздника удостоились этой медали.

Учащиеся Яльчикской детской школы искусств и работники культуры поздравили пожарных концертной программой.

16 апреля 2021