Сотрудники ГКЧС Чувашии проводят рейды по недопущению палов сухой травы

В преддверии пожароопасного сезона, особого противопожарного режима  сотрудниками ГКЧС Чувашии проводятся профилактические рейды, направленные на выявление умышленного поджога сухой травы и предупреждение таких загораний.

К сожалению, причиной большинства случаев возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. Погодные условия способствовали тому, чтобы случаи горения усохшей травяной растительности участились.

Сегодня профилактический рейд состоялся в Чебоксарском районе. ГКЧС Чувашии совместно с представителями ГУ МЧС России по Чувашии провели профилактические беседы с жителями Абашевского, Акулевского, Атлашевского, Шинерпосинского сельских поселений.

Профилатическая группа подробно рассказала об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять все предписания в области пожарной безопасности. Им напомнили о соблюдении требований противопожарного режима. Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, участники рейда вручили памятки, в которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара и телефоны служб экстренного реагирования.

Также дополнительно разъяснили о введении с 25 апреля пожароопасного сезона, особого противопожарного режима. В период действия особого противопожарного режима запрещен пал сухой травы. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

17 апреля 2021