Огнеборцы  республиканской противопожарной  службы ГКЧС Чувашии подвели итоги работы за первый квартал текущего года

29 апреля огнеборцы противопожарной службы республики подвели итоги  оперативно-служебной деятельности за 1 квартал  текущего года  и поставили задачи на следующий квартал.  Мероприятие прошло  на базе пожарной части № 26 по охране с. Батырево  под руководством начальника противопожарной службы госкомитета Германа Михайлова.

Подведение итогов началось со строевого смотра, в ходе которого у руководителей пожарных частей проверены служебные удостоверения, срок их действия, наличие допусков РТП и продолжилось выполнением нормативов по пожарно-спасательной и тактико-специальной подготовкам № 7.9 «Боевое развертывание от автоцистерны с установкой ее на водоем и подачей одного ствола «Б» от одной магистральной линии». Начальники подразделений уложились в отведенное время, согласно возрастным категориям.

Взаимодействие с муниципальными образованиями по развитию добровольной пожарной охраны является неотъемлемой частью деятельности нашего учреждения. Именно с целью ознакомления и продолжения работы в рамках проекта бюджетного инициирования начальники структурных подразделений посетили добровольную пожарную команду Сугутского сельского поселения, получившей субсидию в рамках данного проекта. Там их встретили заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Батыревского района Равиль Ямалетдинов и глава Сугутского сельского поселения Леонид Чернов, которые тепло поприветствовали работников пожарной охраны, выразили им свою благодарность и поздравили с предстоящим профессиональным праздником.

Продолжение совещания состоялось в Сугутском сельском Доме культуры, где с праздничным концертом огнеборцев встретили художественные коллективы сельского поселения.

В своем выступлении  начальник учреждения  Герман Михайлов отметил слабые и сильные стороны подразделений по направлениям деятельности, напомнил о  соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Заместитель начальника учреждения Вячеслав Укладов  отметил, что особое внимание необходимо уделить качеству профессиональной подготовки личного состава, направленного на постоянное совершенствование оперативно-служебной деятельности подразделений учреждения и улучшение показателей в работе.

В ходе рабочего совещания дополнительно изучены новые нормативные документы по организации профилактической работы и тушения пожаров, профессиональной подготовке подразделений противопожарной службы Чувашской Республики. Состоялось заслушивание начальников ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи и ПЧ-38 по охране с. Порецкое, где в этом году наблюдается рост пожаров и количество погибших на них.

Также отдельно рассмотрены итоги хозяйственной деятельности, эксплуатация и содержание пожарной техники в весенне-летний период, материально-техническое снабжение, своевременное списание основных средств и товарно-материальных средств, обеспечение вещевым имуществом личного состава учреждения, уровень трудовой и исполнительской дисциплины, вопросы состояния охраны труда, техники безопасности в подразделениях учреждения.

Подводя итоги, начальник учреждения Герман Михайлов поставил конкретные задачи перед руководителями подразделений по  обеспечению высокого уровня  готовности сил и средств службы к действиям по предназначению в период особого противопожарного режима, объявленного в республике, особое внимание обратил на качественное исполнение должностных обязанностей, улучшение показателей оперативного реагирования, своевременное устранение недостатков, еще имеющих место в служебной деятельности.

Также, в день памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга,  участники совещания наряду с другими огнеборцами республики ровно в  12:00 почтили память своих товарищей, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.