Под руководством Олега Яковлева состоялось совместное выездное заседание коллегии в Цивильском районе

18 мая на тер­ри­тории Цивильского рай­она сос­то­ялось сов­мес­тное вы­ез­дное рас­ши­рен­ное за­седа­ние кол­ле­гии ГКЧС Чувашии, ГУ  МЧС Рос­сии по Чуваш­ии  и Прав­ле­ния Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Чуваш­ской Рес­публи­ки. Выездная коллегия – это, в первую очередь, обмен опытом, возможность познакомиться с работой муниципальных образований.

Пле­нар­ная часть за­седа­ния прош­ла под руководством председателя ГКЧС Чувашии Олега Яковлева в ад­ми­нис­тра­ции Чурачикского сельского поселения Цивильского  рай­она.  Одним из вопросов повестки, рассмотренной коллегией, стал вопрос о задачах органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах в летний пожароопасный период.

В своем выступлении руководитель чрезвычайного ведомства в первую очередь ознакомил с обстановкой по пожарам и погибшим на них людей на территории республики.

В течение последних 10 лет в республике наметилась стабильная тенденция к сокращению количества пожаров и погибших на них людей. Аналогичная динамика отмечена и в плане обеспечения безопасности людей на водных объектах. Но, к сожалению, в 2021 году произошёл резкий рост количества погибших на пожарах.

"По прогнозам Гидрометцентра текущая неделя ожидается жаркой с высоким классом пожарной опасности, поэтому органам власти на местах принять все меры по неукоснительному выполнению требований в период особого противопожарного режима. Основная ответственность за обеспечение пожарной безопасности территорий лежит на муниципалитетах", - отметил председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев, призывая глав администраций более активно работать непосредственно по профилактике пожаров.

Олег Николаевич также поручил  до конца учебного года уделить особое внимание проведению занятий в школах по изучению правил пожарной безопасности и поведения на воде.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах республики в период купального сезона подробно доложили начальник республиканской поисково-спасательной службы Николай Глухов, главы администраций Козловского и Моргаушского районов.

В 2020 году в целях обеспечения безопасности населения на водных объектах республики в период подготовки к купальному сезону водолазы провели водолазное обследование 59 мест для купания. Спад количества подготовки мест для купания по сравнению с предыдущим годом обусловлен короновирусными ограничениями. Лидерами по подготовке мест для купания были Чебоксарский и Вурнарский районы.  На сегодняшний день подано заявок от глав администраций на водолазное обследование 77 мест для купания. Николай Глухов также отметил сельские поселения, не рассчитавшихся за выполненные работы по водолазному осмотру дна водоемов в прошлом году.

В завершение совещания председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев подчеркнул, что  при оборудовании пляжей и мест для купания и отдыха населения у воды на водных объектах в муниципальных образованиях больше внимания нужно уделить их качественному обустройству,  с открытием купального сезона должна активизироваться предупредительно-профилактическая работа по недопущению несчастных случаев на воде.

В ходе выездного заседания Чурачикское сельское поселение на своем примере продемонстрировало работу пожарного депо. Здесь на должном уровне налажена работа по обеспечению пожарной безопасности. В ходе практической части  мероприятия представитель Чурачикского сельского поселения провел экскурсию по депо.

Далее делегация направилась на учебную точку для тушения условного пожара. Выполнив боевое развёртывание, огнеборцы продемонстрировали тушение условного пожара.

В деревне Синьял - Котяки Опытного сельского поселения учас­тни­ки за­седа­ния мог­ли оз­на­комить­ся с мес­том для ку­пания в лет­ний пе­ри­од, ко­торое обо­рудо­вано все­ми не­об­хо­димы­ми пред­ме­тами при соб­лю­дении пра­вил бе­зопас­ности. Здесь спасатели поисково-спасательной службы  со­вер­ши­ли по­каза­тель­ную де­монс­тра­цию обес­пе­чения бе­зопас­ности лю­дей на во­до­емах.

По завершению мероприятия руководителями ГКЧС Чувашии, ГУ  МЧС Рос­сии по Чуваш­ии  и Прав­ле­ния Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Чуваш­ской Рес­публи­ки были даны рекомендации органам местного самоуправления по дальнейшему совершенствованию работы по направлениям их деятельности в части обеспечения пожарной безопасности населения и обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

18 мая 2021