В Ядринском районе прошли двухдневные командно-штабные учения

С 20 по 21 мая на территории Ядринского района прошли командно-штабные учения спасателей. Экстренные службы отрабатывали свои первоочередные действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мероприятия по гражданской обороне выполнялись при переводе системы гражданской обороны района с мирного на военное время.

В командно-штабных учениях, в условиях максимально приближенных к реальным, на практике отработаны действия при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Одной из вводных стала отработка действий при взрыве бытового газа в многоквартирном доме: спасатели разбирали завалы и эвакуировали пострадавших.  Также были отработаны следующие ситуации: спасали пострадавших в результате столкновения катеров на р. Сура возле спасательной станции, разрезали попавший в дорожно-транспортное происшествие легковой автомобиль с участием пассажирского автобуса и большегрузного автомобиля в черте г. Ядрин и извлекали из него пострадавших, затем, в здании районной администрации спасали пострадавших в результате диверсионно-террористического акта, приведенного в действие путем самодельного устройства, распылившего неизвестное отравляющее вещество.

В рамках учения состоялся осмотр готовности сил и средств Ядринского районного и объектовых звеньев ТП РСЧС. Их готовность к действиям по предназначению оценили председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев и начальник ГУ МЧС России по ЧР Валерий Зеленин.

По завершении практических мероприятий под руководством Олега Яковлева и Валерия Зеленина проведено совещание с руководителями предприятий и организаций, на котором подведены итоги командно-штабной тренировки.

Председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев поблагодарил руководство района, служб и организаций за качественную работу и проведение командно-штабного учения на должном организационном уровне. «Все поставленные задачи выполнены в полном объеме, руководители ГО, службы оперативного реагирования, предприятия жизнеобеспечения продемонстрировали свою готовность решать поставленные задачи в условиях ЧС», - подытожил руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Олег Яковлев.

21 мая 2021