Силы и средства спасателей республики к предстоящему купальному сезону готовы

"13 пляжей и более 100 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения у воды будет в Чувашии в этом году. В прошлом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции было оборудовано 13 пляжей и лишь 49 специально оборудованных мест для купания и отдыха", - сообщил председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев на еженедельной планерке у Главы Чувашии.

Наибольшее количество подготовленных мест у воды планируется открыть в следующих муниципалитетах: Моргаушском – 16, Канашском - 13, Яльчикском – 9, Алатырском, Вурнарском, Комсомольском, Красночетайском и Порецком – по 6 соответственно, Чебоксарском и Шемуршинском – по 5 соответственно муниципальных районах.

По итогу десятилетия в республике в воде погибло 472 человека, в том числе 57 детей.  Из них  74% взрослых утонуло в период купального сезона, среди ребятишек этот процент составил 81.

Чаще всего жертвами воды становятся мужчины работоспособного возраста в состоянии алкогольного опьянения и дети, оставленные без присмотра.

На сегодняшний день  на водных объектах республики зарегистрировано 1 происшествие, в результате которого утонул один ребенок. «В Чебоксарском районе в Хыркассах мы чуть не потеряли еще одного ребенка. Катаясь около своего дома, ребенок упал в воду. Хорошо, отец своевременно заметил и вытащил его, оказал первую медицинскую помощь. В данный момент ребенок находится в больнице», - рассказал руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Олег Николаевич.

ГКЧС Чувашии призывает родителей и взрослых проявлять повышенное внимание к тому, как проводят досуг детей, также воздержаться от принятия водных процедур в открытых водоемах до официального открытия купального сезона.

25 мая 2021