Рабочая поездка председателя ГКЧС Чувашии Олега Яковлева в Моргаушкий район

Сегодня руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Олег Яковлев посетил Моргаушский район. Он встретился с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым, личным составом пожарной части ПЧ-37 республиканской противопожарной службы, членами добровольной пожарной охраны СХПК «Герой».

На территории района осуществляют свою деятельность 3 подразделения ведомственной пожарной охраны и 4 подразделения добровольных пожарных команд. Отдельный пост пожарной части № 37 противопожарной службы ГКЧС Чувашии прикрывает Шомиковский психоневрологический интернат, социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега».

В Моргаушском районе большое внимание уделяется вопросам в области обеспечения пожарной безопасности: коэффициент количества пожаров на 10 тысяч населения чуть ниже среднего среди сельских районов.

На встрече руководитель чрезвычайного ведомства  Олег  Яковлев  также ознакомился с работой ЕДДС района  и ее технической оснащенностью. "Требует самого пристального внимания состояние и дальнейшее развитие ЕДДС, прежде всего – техническая оснащенность. С 01.06.2021 года вступает в силу ГОСТ к ЕДДС с учетом создания и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и системы «112». Многое меняется в техническом оснащении, а диспетчеров должно быть в смене минимум два. На сегодняшний день на дежурстве 1 диспетчер ЕДДС, отсутствует аппаратура оповещения руководящего состава. Есть необходимость в пересмотре стратегии развития муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения и АПК «Безопасный город»", - объяснил председатель Олег Яковлев.

Олег Николаевич  побывал также в Ярабайкасинском сельском поселении, где провел встречу  с главой поселения Олимпиадой Веселовой, с кем обсуждена работа с населением по неукоснительному соблюдению требований противопожарного режима.

26 мая 2021