В ходе рабочей поездки в г.Новочебоксарск

18 июня т.г. председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Николаевич Яковлев с рабочим визитом побывал в г.Новочебоксарск . Он провел встречу с главой г. Новочебоксарска Алексеем Алексеевичем Ермолаевым и и.о. главы администрации Дмитрием Александровичем Пулатовым.

В ходе встречи обсудили ситуацию с пожарами. В целом она стабильна, но в этом году наблюдается небольшой рост пожаров с 37 до 41 (10,8 %) и погибших с 1-го до 2-х человек. С учетом всего этого надо пересмотреть систему профилактической работы – должны работать все субъекты профилактики, контроль за неблагополучными семьями с несовершеннолетними детьми, престарелыми, людьми, ведущими асоциальный образ жизни, вернуться к страхованию имущества, к первичным средствам пожаротушения.

Также обсудили вопросы обеспечения безопасности на водных объектах. В данном направлении ситуация хуже, за 10 лет «потеряли» – 24 чел., коэффициент (на 10 тыс. чел.) – 1.88, при среднем – 1.10. Как отметил Олег Николаевич: «Нужна кропотливая работа по профилактике и предупреждению происшествий на воде, особенно в период купального сезона. Необходимо проводить рейды мобильными группами в местах купания людей с целью профилактики и применение мер административного воздействия на нарушителей».

Затем председатель ГКЧС Чувашии встретился с коллективами ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике – Чувашии» 11 пожарно-спасательной части второго разряда по г.Новочебоксарск , КУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новочебоксарска» и ознакомился с ходом подготовки пляжной территории г.Новочебоксарска.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

18 июня 2021