Последствия шквалистого ветра в Чувашии

28 и 29 июня 2021 года из-за шквалистого ветра, грозы и обильного дождя на территории Чувашской Республики наблюдалась сложная обстановка в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

28 июня были зафиксированы случаи нарушение энергоснабжения населения в 31 населённом пункте на территории 9 муниципальных образований. Полностью или частично без энергоснабжения оказались более 4 тысяч частных жилых домов, 7 многоквартирных жилых дома с населением более 7 тысячи человек.

В ликвидации последствий аварийных ситуаций принимали участие 15 аварийных бригад в количестве 52 человек и 11 единиц техники.

Порывами ветра были повреждены крыши 4 частных жилых домов в Цивильском, Ибресинском  районах. Также  из строя вышли трансформаторные подстанции, упали деревья.

В ночь с 29 на 30 июня из-за прохождения грозового фронта, сопровождавшегося шквалистым ветром и дождём также были зафиксированы случаи нарушение энергоснабжения населения в 46 населённых пунктах на территории 14 муниципальных образований.

По предварительной версии, из-за грозовых разрядов были зарегистрированы 3 пожара в Канашском и Ибресинском, Моргаушском районах.

В Яльчикском районе порывами ветра были повреждены крыши частного жилого дома и хозяйственной постройки.

Вопрос восстановления электроснабжения в пострадавших населённых пунктах находится на личном контроле Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Обо всем этом сегодня заместитель председателя ГКЧС Чувашии  Сергей Павлов рассказал журналисту НТРК Чувашии.

30 июня 2021