О ситуации с возгоранием на полигоне ТБО

Сегодня, 1 июля,  из-за возгорания территории полигона твердых бытовых отходов в г.Алатырь, под руководством начальника республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии Германа Михайлова проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На объекте с 25.06.2021 г. ведется работа по локализации отдельных очагов возгорания и отсыпки полигона ТБО грунтом. Причиной возгорания послужило самовозгорание веществ и материалов под плотными слоями мусора, что обусловлено также сухой и жаркой погодой.

Город Алатырь использует силы и средства для завоза грунта в целях ликвидации очагов тления, в первую очередь в зонах с наиболее опасными очагами, затем по всему периметру полигона.

На месте работают силы и средства в составе семи единиц техники и 16 человек.

За 1 июля было завезено 223 тонны  земли и 54 тонны воды.

На 1 июля 2021 г. на территории ТБО г. Алатырь ликвидировано полностью открытое горение и на 25% внутреннее тление.

Угроза населенному пункту  отсутствует, предельная норма ПДК не превышена, работы по ликвидации внутреннего тления продолжаются.

01 июля 2021