НТРК ЧУВАШИИ: В Доме Правительства прошло совещание по проблемам водоснабжения

Что общего между Ишлеями, Порецким и пустыней Сахарой? И там и там нет воды. Репортеры программы «Республика» уже рассказывали о том, что из-за аномальной жары жителям некоторых Чувашии не хватает питьевой воды. Проблему сегодня обсуждали на совещании в Доме Правительства.

Из кранов в Порецком течет мутная жижа. В Ишлеях воды нет вовсе. Ни в домах, ни в колодцах. Репортеры программы «Республики» уже выезжали в районы и рассказывали о ситуации. В селах живительная влага появляется только по расписанию. – Открываем водичку и смотрим как она у нас сильно течет. Вот так вот. Это целый день. Утром с 5:00 до 6:00 включают и вечером тоже час. Из часа - полчаса вода идет.

АЛЕКСАНДР КОМАРОВ: «А сейчас мы вообще все дрожим: не дай Бог где-нибудь пожар, мало ли что. Воды нет, даже ведра воды не пойти не плеснуть. Вот так мы и живем».

Только за прошедшую неделю центром управления регионом зафиксировано более 50 обращений о проблемах с водой. В Доме Правительства отчитываются – 80% населения обеспечено питьевой водой. При этом почти четверть водозаборов по разным причинам остались бесхозяйными и находятся в плачевном состоянии.

ВЛАДИМИР МАКСИМОВ: «По итогам было установлено, что у нас в 12 муниципальных районах проблемы незначительные, возникающие вопросы закрываются в рабочем порядке и таких больших перерывов в поставке воды не имеется. Перебои в поставках связаны как с понижением уровня подземных вод в скважинах, недостаточной мощностью насосного оборудования, которое устарело и не обеспечивает подачу, также износ системы водоснабжения».

В профильном министерстве считают - основная проблема - перегрузка сетей водоснабжения. И так называемый заплаточный ремонт вместо капитального. Сейчас в ведомстве решают вопрос финансирования.

01 июля 2021