Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии принял участие в мероприятии, проводимом в рамках летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства»

ГКЧС Чувашии принял участие в мероприятии, проводимом в рамках летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства»

В рамках летнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства», проводимой по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой, состоялось заседание рабочей группы по профилактике несчастных случаев с детьми.

В работе круглого стола под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, районных администраций города Чебоксары, администрации города Новочебоксарска.

В ходе заседания проанализированы факты несчастных случаев с детьми за истекший период текущего года, принимаемые профилактические меры. Статистика по детям на сегодняшний день такова: с начала этого года зарегистрировано 25 фактов падений несовершеннолетних с высоты, 2 выпавших из окна ребенка погибли, трое детей утонули в водоемах.

Чтобы лично проверить наличие в общественных местах соответствующих памяток и информационных материалов, члены рабочей группы выехали на места, предназначенные для купания, и посетили жилые многоквартирные дома городов Чебоксары и Новочебоксарска.

В ходе рейдов рабочая группа разъясняла взрослым о необходимости более пристального контроля за малолетними в летний период. Гуляющим на детских площадках ребятам рассказывали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, безопасности на воде. Участники профилактического рейда также проверили надежность запорных устройств на подвалах жилых домов, безопасность детских площадок.