Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чуваши призывает соблюдать безопасность на водных объектах!

ГКЧС Чуваши призывает соблюдать безопасность на водных объектах!

Вчера, 15 июля, трагический список жертв купального сезона пополнило еще одно происшествие:

В 14 час. 43 мин. в Канашском районе, выс. Лесной в пруду утонул мужчина  1976г.р., проживавший в Канаше.  В этот же день, через пару часов, тело из воды извлечено  водолазами поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии. По данному происшествию проводятся следственные мероприятия.

В Шумерлинском районе на реке Сура, в районе бывшего городского пляжа, уже четвертый день спасатели продолжают поиски пропавшего мужчины, который пошел купаться и исчез.

ГКЧС Чувашии категорически против пополнения списка утонувших на воде. Пожалуйста, соблюдайте безопасность на воде, купайтесь только в специально оборудованных для этого местах и только в трезвом состоянии.

Чтобы избежать трагедии на отдыхе необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах:

1. Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться - в зоне максимального риска.

3. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

4. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

5. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

6. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.