Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Олег Яковлев: "Из-за беспечности на воде мы теряем экономически активную часть населения, а это огромная потеря для республики"

" В республике население до сих пор продолжает пренебрежительно относиться к мерам своей личной безопасности и наша задача – дойти до каждого и убедить, что вода – это стихия и ошибок не прощает", - отметил на еженедельной планерке у Главы Чувашии руководитель чрезвычайного ведомства Олег Яковлев.

По состоянию на 20 июля на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 27 происшествий, по сравнению с прошлым годом - рост на 23,8%, в результате которых утонули 26 человек, том числе 3 ребёнка.  Из 26 человек утонувших: в мае утонул – 1 (4%), июне – 18 (75%), июле – 7 (25%).

Наибольшее количество утонувших на водоёмах Чувашии зарегистрированы в следующих муниципалитетах:

                г. Чебоксары – на 6 человек (6 против 0);

                Вурнарском районе – на 4 человека (4 против 0);

                Ибресинском районе – на 1 человека (2 против 1);

                Чебоксарском районе – на 1 человека (2 против 1);

                Алатырском районе – на 1 человека (1 против 0);

                г. Шумерле – на 1 человека (1 против 0).

Основные причины гибели людей - пренебрежение правилами безопасности, купание в незнакомых и необорудованных местах, оставление детей без присмотра. Стоит отметить, что 86% на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения. Также к росту количества утонувших, помимо беспечности граждан, во многом поспособствовала жаркая и засушливая погода на протяжении практически всего лета.

"В очередной раз прошу обратить внимание руководителей муниципалитетов на вопросы обеспечения безопасности людей на водоёмах. Мы теряем экономически активную часть населения, а это огромная потеря для республики", - призвал Олег Николаевич в завершение своего выступления.